Кубановедение

Люблю тебя, казачий край,

Где пахнет яблоком и медом,

Где теплый дождь и ясный май,

Хлеба, воспетые народом!

КАБИНЕТ  КУБАНОВЕДЕНИЯ МАОУ-СОШ № 4

заведующий кабинетом: Петренко Ольга Олеговна,

учитель истории и кубановедения

Вместе с возрождением казачества на Кубани возобновился интерес  к его традиционному образу жизни, обычаям, истории края. Кубановедение как учебный курс введён во всех общеобразовательных учреждениях Краснодарского края с 1.09.2004 года в соответствии с приказом департамента образования и науки Краснодарского края №018/889 от 27.05. 2004 «Об утверждении регионального БУП Краснодарского края на 2004-2005 учебный год» и является средством реализации Закона Российской Федерации об образовании в части – единство интересов личности, общества и государства в деле воспитания гражданина России.

«Кубановедение» — это: знание о своей малой родине – Кубани, её природе, истории, хозяйстве, быте, верованиях, традициях кубанцев; процесс познания от ближнего к дальнему, от воспитания любви и уважения к родному дому до формирования патриотизма.

Главная цель кубановедения как учебного предмета состоит в том, чтобы сформировать целостное представления о Кубани как о самобытной в плане истории, культуры, этнографии, географии части Российской Федерации; воспитать любовь к малой родине, бережное отношения к её природе, гордость достижениями жителей Кубани, творцов её литературы, музыки и других видов искусства.

В 2014-2015 учебном году в МАОУ-СОШ № 4 благодаря стараниям администрации школы, родителей и учащихся 6 «А» появился прекрасно оборудованный школьный кабинет кубановедения.

Кабинет оснащен эстетичными современными информативными стендами,  новыми техническими средствами обучения. Использование интерактивной доски и мультимедийного оборудования  позволяют сделать уроки более живыми, яркими, интересными и запоминающимися.

В течение  двух лет учащиеся школы собирали экспонаты для этнографического уголка. Наибольший интерес вызывает домотканая простынь, созданная народной умелицей в 1949 году, а также глиняная посуда. Ребята воочию могут увидеть  предметы быта и элементы костюма своих предков. Работа по обновлению этнографического уголка продолжается и уже во втором учебном полугодии учащиеся смогут познакомиться новыми экспонатами.

Большим подспорьем  при изучении предмета является школьный музей, в котором проходят уроки кубановедения, экскурсии для учащихся школы. Кабинет, в котором сейчас проводятся уроки кубановедения когда-то и сам был музейной комнатой, в которой было отражено сотрудничество средней школы № 4 с одним из самых крупных промышленных предприятий города Армавира, Армавирской мебельной фабрикой. В те годы учащиеся старших классов школы помимо среднего образования получали и начальное профессиональное образование, работая в цехах мебельной фабрики. Как напоминание о том времени в кабинете сохранилось красочное витражное панно.

Большая работа по воспитанию любви к нашей малой родине ведется всеми учителями школы. В школе формируется методическая копилка уроков, внеклассных мероприятий, электронных пособий по кубановедению.

Кабинет кубановедения только начал свою работу, но уже видно, что наличие такого кабинета в школе — большая помощь в воспитании у школьников патриотизма, заботы о нашей Кубани, развитии интереса к истории и культуре своего народа, края.

Приказ о создании в МАОУ-СОШ № 4 кабинета кубановедения

Положение о кабинете кубановедения МАОУ-СОШ № 4

Разработки уроков и методические материалы