Семейное образование и самообразование

С учетом потребностей и возможностей личности общее образование может быть получено:

• в организациях, осуществляющих образовательную деятельность — в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной;
  • в форме семейного образования;
  • в форме самообразования (только среднее общее образование).

Допускается сочетание различных форм получения образования.

Форма получения общего образования определяется родителями, при этом должно учитываться мнение ребенка.

Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, а также форм получения образования этими детьми. Если родители выбрали семейное образование, то они должны проинформировать об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которого они проживают.

Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

Семейное образование — организация образования в семье силами родителей, приглашенных педагогов с помощью образовательного учреждения.

Самообразование — самостоятельное освоение образовательных программ.

Для всех форм получения образования в пределах конкретной основной общеобразовательной или основной профессиональной образовательной программы действует единый государственный образовательный стандарт.

При выборе для ребенка формы семейного образования родители (законные представители) заключают договор с образовательным учреждением на организацию семейного образования.

Образовательное учреждение обязано:

• предоставлять родителям на время обучения детей бесплатно учебники и другую литературу, имеющуюся в библиотеке;
  • обеспечивать в соответствии с договором методическую и консультативную помощь;
  • осуществлять по заявлению родителей промежуточную и итоговую аттестацию обучающегося;
  • предоставить возможность продолжить обучение в образовательном учреждении по заявлению родителей;
  • выдать ребенку, прошедшему итоговую аттестацию, документ государственного образца о соответствующем образовании.

Родители обязаны:

• обеспечить освоение ребенком общеобразовательных программ;
  • подготовить ребенка к прохождению обязательной итоговой аттестации в 9 и 11 классах;
  • при возникновении у ребенка академической задолженности создать ему условия для ликвидации задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Если задолженность не была ликвидирована в срок, то ребенок продолжает получать образование в образовательной организации.

Положение об организации семейного образования и самообразования в МАОУ-СОШ № 4

Форма заявления о переходе на семейное образование

Форма уведомления в управление образования администрации МО г. Армавир о переходе на семейное образование

Письмо Управления образования МО город Армавир от 12.09.2017 № 31-1369/17-14 «Об организации получения образования в форме семейного образования и самообразования в 2017-2018 учебном году»